Festa della Poesia nei musei spezzini venerdì 21 marzo

La Prefettura e l’Ufficio Territoriale del Governo della Spezia organizzano, per il 21 Marzo 2014, in occasione della Giornata Internazionale della Poesia, la
Festa della Poesia” nei musei spezzini, in collaborazione con:
Amici del LericiPea
Amiche e Amici di Mary Shelley
Amici dei Musei Spezzini e della Lunigiana
Arthena
FAI – Delegazione della Spezia
F.I.D.A.P.A. – Sezione della Spezia
Ipazia
Italia – Francia
L’Aquilone
M.A.C.S. (Moda, Arte, Cultura e Spettacolo)
P.E.N. Club Liguria
Percorsi
Sala CarGià
Slow Food La Spezia
Con l’adesione di:
Accademia Lunigianese di Scienze “G. Capellini”
Consulta Provinciale Femminile della Spezia
Formaimpresa Liguria
Liceo Classico “L. Costa”
Liceo Linguistico “G. Mazzini”

PROGRAMMA

1) Arthena – “Poemi dal Golfo degli Dei e Canti del fiume più vasto”, letture a cura di Angelo Tonelli; Liceo Classico L. Costa – “La Poesia Latina e Greca”, performance a cura di Francesca Nieddu e Paolo Bertini.
ore 10,30 – 12,30 MUSEO ARCHEOLOGICO CASTELLO SAN GIORGIO a cura di
Adriana Beverini.

2) FAI Delegazione della Spezia – “Il Grande Universo della Poesia Leopardiana: turbamenti esistenziali e quotidianità”, letture a cura di Luigi Camilli.
L’Aquilone, M.A.C.S. e Sala CarGià – “Poesie: Storie, Emozioni, Sentimenti”, letture a cura di Anna Maria Barini, Ezia Di Capua, Franca Baronio Gambino.
ore 16,00 – 17,30 MUSEO CIVICO “AMEDEO LIA” a cura di Mayda Bucchioni, Pia Spagiari e Marinella Caporuscio.

3) F.I.D.A.P.A. Sezione della Spezia – “L’Arte delle Donne, le Donne nell’Arte”, performance di Jenny Fumanti; “Poesia del Territorio”, letture a cura di: Silvia Arfaioli e Cinzia Boccamaiello ore 16,30 – 18,00 CAMeC a cura di Pia Spagiari e Anna Gemmi.

4) Amici del LericiPea – “Voci dal Territorio”, letture a cura di: Egidio Di Spigna, Paola Polito e Donatella Zanello.
Gli Studenti di Formaimpresa – “Poesia dal Mondo”, letture a cura di: Lin Jie Man, Loreta Zannuni, Saud Siham, Brito Melina e Marte Malena Estersi.

5) Italia – Francia – “Emozioni e Rappresentazioni nella Poesia Francese”, letture a cura degli Studenti del Liceo Linguistico: Dave Berettieri, Daniel Bisanti, Ilaria Giorgi. Ipazia- “Poesia dell’Anima”, letture a cura di Giulia Miele, studente del Liceo Classico. Ore 16,30 – 18,00 MUSEO CIVICO DEL SIGILLO a cura di Adriana Beverini, AnnaGemmi e Linda Raggio.

6) Amici del LericiPea – “Poesia Dialettale”, letture di Renzo Fregoso e Amilcare Grassi. Slow Food – “Cibo per l’Anima: l’arte della cucina, degli strumenti e della parola”, letture a cura di Gabriella Tartarini; “Le Poesie del Gusto ”, letture di Gabriella Molli. ore 17,30 – 19,00 MUSEO ETNOGRAFICO “GIOVANNI PODENZANA” a cura di Piergino Scardigli e Barbara Sussi.

7) LericiPea – “Il Graffio della Parola” di Roberto Alinghieri; “Dire il Silenzio”, letture di Fabio Ferrari e Elisa Calvo. ore 16,30 – 18,00 PALAZZINA delle Arti “L.R. ROSAIA” a cura di Marzia Ratti e Lucilla Del Santo.

www.lericipea.com

Advertisements
Annunci
Annunci

Lascia un commento

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.